Самара, 03.03.2018, 19:37

Юный подросток подбит на кражу вещей из спортмастера - что ожидает его дальше?

Вопрос №13946523 из г. Самара
опубликован 03.03.2018, 19:37
Добрый вечер. Друзья сына подбили на кражу вещи из спортмастера (магазин). Сын украл брюки из магазина (надел на себя) и пошёл, на выходе его окликнули продавцы, он побежал, забежал за магазин и остановился. Понял, что натворил. Схватили, вызвали полицию и т.д. Что теперь будет? Магазин (хозяева в Москве) на соглашение не идут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если стоимость брюк меньше 2500 рублей, то только административная ответственность, отделаетесь штрафом, а если сыну меньше 16 лет, то он вообще не подлежит административной ответственности.

03.03.2018, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо. Сыну в июне будет 16. Штаны стоят 2990 р., но в полиции говорят, что для суда убирают наценку на брюки и вроде как менее 2500 р, но магазин не идёт на мировую, вот беда.

И якобы, то,что он побежал - уже грабёж,а не кража.

Спасибо.

03.03.2018, 19:45

Действия, описанные вами выше, действительно подпадают под признаки грабежа, ответственность за грабеж наступает с 14 лет. Если стоимость ущерба превысит 2500 рублей, то сын подлежит уголовной ответственности. Если потерпевшая сторона на примирение не согласна, можно попытаться прекратить дело по другим основаниям (например, назначение судебного штрафа)

03.03.2018, 20:03

Задержан Ваш сын был при выходе из магазина и на момент задержания не мог пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом. Таким образом, действия следует квалифицировать как покушение на грабеж, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Ходатайствовать о переквалификации действий на покушение можете как Вы, так и Ваш адвокат. Данное ходатайство советую заявить еще на стадии предварительного расследования. Если совершено впервые и возмещен ущерб, можно попробовать прекратить дело.

03.03.2018, 20:38