Феодосия, 03.03.2018, 19:38

Налоговые аспекты продажи квартиры через год после наследства

Вопрос №13946541 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2018, 19:38
Здравствуйте, скажите пожалуйста я продала квартиру через год после вступления в наследство оценочная стоимость 1 мил 100 тыс, я продала за 1 мил нужно ли мне платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016. Для тех же квартир, которые были куплены до указанной даты, срок владения должен быть более 3-х лет. Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог вы платить не будете. Если же вы продаете квартиру со сроком владения менее 3-х лет, то заплатить налог с продажи вам придется.

03.03.2018, 19:51

Сумму налога в наследстве с 2016 была.

03.03.2018, 19:53

Сумма налога была и остаётся 13 процентов. Однако если за год вы продали только эту квартиру, то вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Следовательно налог вам платить не нужно!

03.03.2018, 20:12