Ярославль, 03.03.2018, 21:39

Исковая давность - Можно ли банку требовать оплату долга по кредитной карте через много лет?

Вопрос №13946885 из г. Ярославль
опубликован 03.03.2018, 21:39
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. По кредитной карте банка ТРАСТ с лимитом 15 000 р. ,выданной в августе 2008 г я оплатила только один месячный платеж. Дальше были серьезные проблемы у меня, а через 4 месяца банк закрылся в городе Рыьинске Яросл оЯ продала квартиру и поменялся адрес. А ейчас банк преьявил иск в сумме 55000 р ПРошел ли срок исковой давности у банка? Я не мошенница-просто у зятя в 2009 году закрыли бизнес-продали 2 квартиры и 10 лет строем выплачиваем все оставшиеся долги. За это время я ничего от банка не получала-даже забыла про эту крту-ведь сумма-то небольшая-можно было заплатить. Но пережито очень много и потеряно тоже. Как вести себя на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок исковой давности - 3 года - ст. 196 ГК РФ. Естественно, он прошел, если судебное решение не получено в течении этих трех лет с даты последнего платежа.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.03.2018, 21:42
Оценка автора вопроса:
Я так и думала сама!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

СПАСИБО! СПАСИБО большое!

03.03.2018, 21:49

Здравствуйте. Для "спасибо" сайт предоставляет иные возможности. Обращайтесь, коли будет нужда.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.03.2018, 21:51