Ростов-на-Дону, 04.03.2018, 01:11

Нужно ли предоставлять справки о месте работы и заработной плате в МФО Смарт кредит?

Вопрос №13947215 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2018, 01:11
Мфо Смарт кредит второй раз написал заявление в полицию по 159.1 ук рф, объяснительную уже писал! Вопрос такой, смарт кредит требует от участкового чтобы я предоставил справку с место работы, и справку о заработной плате, могу ли я не предостовлять справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы обязаны по требованию сотрудника полиции давать объяснения и представлять требуемые им сведения. Только в объяснениях напишите, что при получении кредита/займа сотрудников МФО не интересовались Вашим доходом и заработной платой, не требовали предоставить справки 2 НДФЛ, умысла на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием у Вас не было, Вы собирались устроиться на работу или работали без оформления трудового договора подсобником на стройке, например. Очно обратитесь к адвокату и в полицию являйтесь только с ним. А Вы что при получении займа или кредита представили заведомо ложную справку о доходах? Или устно сообщили такую информацию? Надо вырабатывать позицию защиты с адвокатом.

04.03.2018, 01:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я указывал верные данные, и работу верно указал.

04.03.2018, 22:51

Тогда Вам вообще не о чем переживать. В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ. А если Вы производили хотя бы несколько платежей во возврату займа, то тем более. У Вас НЕТ умысла на хищение, то есть субъективной стороны состава данного преступления. И действий Вы направленных на совершение данного преступления никаких предпринимали, то есть и объективной стороны состава преступления нет. Если бы Вы левую справку представили, тогда да, ст. 159.1 УК РФ.

06.03.2018, 17:30