Диагноз эпилепсии - обязанность сообщить работодателю, профпригодность и возможные последствия

Вопрос №13947291 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2018, 00:57
Если врачу установили диагноз эпилепсия, должен ли он это сообщить работадателю и является ли этот врач. Непрофпригодным? Его уволит гл.врач? Какая запись будет в трудовой при увольнении? И как об этом сообщить работадателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятный вопрос. Врачи - более не проходят медосмотр, предусмотренный ст. 213 ТК РФ? И скрывают состояние своего здоровья при таком осмотре?

04.03.2018, 04:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я не проходила мед. осмотр, так как нахожусь на длительном больничном, а диагноз установили недавно, но я ещё на больничном. В свящи с этим и возник такой вопрос. Когда выпишусь с больничного, могу я приступить к работе или я непрофпригодна? И как это документально оформить?

04.03.2018, 09:34

Приступить - можете, конечно. Установление любого диагноза - не является основанием для прекращения трудового договора. Профпригодность - определяют иные врачи, у которых медосмотр и проходите. Что Вы хотите оформлять? Это - как раз дело работодателя, не работника.

04.03.2018, 15:26