Будет ли судебное преследование за продажу косметики определенной фирмы через склад в Европе?
Здравствуйте. Закупаю определенную фирму для волос через склад в Европе. Этот же бренд преставлен в России и представители этого бренда заявляют, что они эксклюзивные и никто эту косметику кроме них самих продавать не имеет право.
Грозятся судом.
Что будет если продавать и дальше?
Вам ничего не грозит.
Ст. 1487 ГК РФ не защищает производителя средств для волос.
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Если бы он не завозил в Россию свои средства, тогда был бы иск к Вам.
А так Вы вправе продавать продукцию, если есть ИП или ООО
Иначе привлекут по ст. 14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Ирина!
Если у Вас есть разрешение правообладателя товарного знака на введение указанного товара в гражданский оборот на территории РФ никакой ответственности ВАм не грозит (ст. 1487 ГК РФ).
Здравствуйте, Ирина!
Если на товаре имеется знак охраны, то для продажи товара (косметика для волос данного бренда) на территории РФ Вам нужно получить разрешение у правообладателя. В противном случае на Вас могут подать в суд.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)
Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Статья 1485. Знак охраны товарного знака
Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы "R" или латинской буквы "R" в окружности либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак" и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.
Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Удачи Вам!
Здесь нужно разбираться включена ли эта косметика в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности ст 307 нижеуказанного федерального закона.
Если косметика включена в этот реестр то нельзя ее ввозить в РФ без разрешения брендодержателя
В этой связи вполне возможно, что представители бренда обладают эксклюзивным правом на продажу этой косметики в РФ
Если вы будете продавать эту косметику то вам грозит требование о возмещении убытков ст 15 ГК РФ связанных с незаконной торговлей косметикой. Также вас могут привлечь к административной ответственности по ст 14.10 кОАП РФ
Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"
""Статья 307. Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности
1. В таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее - реестр) включаются объекты авторского права, объекты смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товара, в отношении которых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, принято решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров. За включение в реестр плата не взимается. Реестр ведет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, в порядке, установленном этим органом.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении судами настоящей статьи, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11, "Обзор" практики Верховного Суда РФ.
""Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.