Ангарск, 04.03.2018, 06:21

Алименты. Как доказать что сын по факту проживает со мной, а не у отца по прописке?

Вопрос №13947510 из г. Ангарск
опубликован 04.03.2018, 06:21
Алименты. Как доказать что сын по факту проживает со мной, а не у отца по прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте.

А кому и с какой целью необходимо доказать, что ребёнок фактически живёт с Вами?

Сколько лет ребёнку?

Ваш брак зарегистрирован?

04.03.2018, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты, ребёнок зарегистрирован у своего отца с рождения, сыну 15 лет, дочь со мной, ответчик принёс справку о регистрации ребёнка, что он у него и прописан и что он живёт с ним и находиться у него на иждивении (ложь, он живёт со мной) вот это мне и надо доказать, есть акт с жэка со свидетельскими подписями потом, чтоисын живёт со мной, но в суде нужно еще какое-нибудь доказательство, брак расторгнут, имущество поделено. Ответчик всякими путями не хочет алименты, приказ уже отменил, в суде находится иск на алименты. Хочу ответчика уличить во лжи в суде, взяв в свидетели детей (но это мне сказали на усмотрение судьи) .Вот не знаю что и делать. Еще он столько грязи написал, что я веду аморальный образ жизни...

05.03.2018, 06:13

Здравствуйте, Наталья!

Встречались подобные типы отцы-неадекваты. Могут без всякого основания и до уголовного дела довести, просто, чтобы отомстить. Дело уголовное, если до него дойдёт, в суде, конечно, развалится, но "метка" в базе ИЦ МВД России останется.

Довольно непросто Вам будет доказывать и лучше очно нанять представителя (юриста) для правовой помощи.

На Вашем месте, если оба ребенка достигли возраста десяти лет, воспользовался бы ст. 57 СК РФ:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

По поводу той грязи, что отец ребенка написал, советую пока повременить и дождаться вынесения решения суда по гражданскому делу. Это необходимо сделать в тех целях, чтобы отец ребенка не заявил самостоятельно о том, что предоставленная негативная информация о Вас не соответствует действительности. Только тогда можно будет привлечь отца ребенка к ответственности за данную информацию "об аморальном образе жизни", не соответствующую действительности.

Что касается дополнительных доказательств того, что сын проживает с Вами, то можно посоветовать следующее: 1) заявите свидетелем свою 15-летнюю дочь; 2) если, к примеру, Ваш сын учится в школе, то школьный журнал как документальное доказательство, при условии, что в нем Ваш сын записан по Вашему адресу-ходатайствуйте об его истребовании (только предварительно уточните в школе, по Вашему ли адресу записан Ваш сын). Иные документальные доказательства по аналогичному принципу.

Это то, что можно сказать, не зная в подробностях всех обстоятельств и материалов Вашего спора.

05.03.2018, 07:20

Наталья, здравствуйте!

Если у Вас официально расторгнут брак, то должен быть определен порядок проживания детей, встреч с ними.

Про аморальный образ жизни - еще доказать нужно. Если у Вас есть официальное место работы, нет долгов, то в принципе ничего страшного.

А так, берите с собой свидетелей (соседей, сотрудников ЖЭКа и иных).

К тому же если, как утверждает Ответчик, сын проживает с ним, то пусть доказывает это - предоставляет документы о расходах на детей, свидетелей и т.д.

Припугните его, что заявите ходатайство о прохождении тестирования на полиграфе (детектор лжи).

05.03.2018, 08:21