Клин, 04.03.2018, 06:54

Проблемы после смерти супруга - Что делать, если приватизированная комната общежития стала собственностью старшей дочери от первого брака?

Вопрос №13947515 из г. Тверь
опубликован 04.03.2018, 06:54
В приватизированной комнате общежития прописаны мой бывший муж, наши несовершеннолетние дети, я и мои дети от первого брака. В этом году муж умер и я узнаю что его комната стала собственностью его старшей дочери от первого брака. Мог ли супруг подарить свою комнату, если в ней уже были прописаны дети и куда теперь деваться мне с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (супруга) и дети умершего

То есть, по закону в наследство на квартиру могли вступать Вы, как супруга, ваши дети и дочь от первого брака

Возможно было составлено завещание Вашим мужем на старшую дочь

Договор дарения умерший мог составить только, если он являлся единственным собственником комнаты. Но ессли бы был составлен договор дарения, то страшая дочь стала бы собственником сразу же после оформления договора дарения и регистрации его в Росреестре

Посоветовала бы Вам заказать выписку о переходе прав на комнату и узнать основания возникновения права собственности у старшей дочери.

04.03.2018, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Муж умер в 2018 году, а старшая дочь стала собственницей в 2015 году. Муж являлся единственным собственником.

04.03.2018, 14:30

Судя по всему, была оформлена купля-продажа и дарственная. Это абсолютно законно, независимо от наличия прописанных лиц.

04.03.2018, 14:31

Ольга, значит, был составлен Договор дарения

Опять же не понятно - как муж стал единственным собственником. Если на момент приватизации комнаты в ней были прописаны Вы и Ваши дети, то в приватизации должны были участвовать все прописанные члены семьи

Если комната приватизировалась в период брака, то является совместно нажитым имуществом. И при оформлении договора дарения необходимо согласие второго супруга.

04.03.2018, 14:34