Пользователь 9111.ru

В нашем, но не в моем отделении где я работаю пришёл вкладчик, открыл вклад и положил на него деньги.

Я работаю в банке кассиром (в этом банке 8 лет). в нашем, но не в моем отделении где я работаю пришёл вкладчик, открыл вклад и положил на него деньги. Через пару дней в моё отделение, но не в мою смену пришёл человек похожий на вкладчика и попросил менеджера оформить доверенность на человека, который может без него снять его деньги с его вклада (со слов службы безопасности банка). менеджер не моей смены сделала ему доверенность и вкладчик заказал на следующий день эную сумму денег под снятие. Был первый мой рабочий день, с утра этого дня я только узнала по документам, что будет такая сделка по расходу. Днём пришёл человек, который был указан в доверенности и снял заказанные деньги. При выдачи этих денег я кассир действовала по должностной инструкции - в расходном ордере стояла виза менеджера, которая выписала этот расходный ордер-стояла виза дистационого центрального контроля, я сверила паспортные данные в расходнике с паспортом, который предоставил клиент, при мне он расписался - эту подпись я сверила с паспортом, сверила фото на паспорте с клиентом, проверила паспорт клиента по кассовой базе на нейдействительность паспорта-база показала что паспорт чист, проверила паспорт на фальшивость в ультрофиолете. По всем моим проверкам всё было в пользу выдачи денег. Я провела документ на выдачу, программа провела этот документ-я выдала клиенту деньги. Свои должностные обязанности предусмотренные банком и цб рф я выполнила. Через пару дней звонит вкладчик в банк и спрашивает - куда делись его деньги. Наша служба безопасности начила своё расследование-отстранила от работы меня кассира, менеджера не моей смены - которая оформила доверенность и директора отделения. Меня отстранили на 7 дней от работы - и заставили написать заявление за свой счёт, писала им объяснительную как всё произошло, проходила у них тест на детекторе лжи по ихней просьбе, со мной была проведена беседа с сотрудником безопасности нашего банка. Вопрос - правомерны ли действия банка по отношении ко мне и могут ли меня они уволить (если да то по какой статье и причине), и могут ли они как то наказать меня (заставить выплачивать эту сумму денег) ? P.S. у менеджера, которая выписала доверенность и расходный ордер на выдачу денег имеется своя программа (помимо той программы каторой я пользуюсь для проверки паспорта) по каторой указано, что этот паспорт был утерен и сделан новый. Доступ к этой программе я не имею по своим должностым обязанностям. В соответствии с этим я не могла знать, что этот паспорт был аннулирован. Мой электронный адрес krylov72@list.ru
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда,

Проводить проверку на детекторе лжи могут только с Вашего согласия. Действия Банка не правомерны. Банк не имел право отстранять Вас от работы, заставляя написать заявление за «свой счет». Уволить на законных основаниях Банк также не имеет права. В соответствии с Вашим трудовым договором, если Вы материально ответственное лицо, то Банк может потребовать от Вас возмещение убытков. Однако Вы имеете право доказать свою невиновность в Суде, так как действовали в соответствии с инструкциями и предписаниями Банка. В случае возникновения подобных ситуаций, обращайтесь к юристу заблаговременно, для урегулирования спора в досудебном порядке.

спасибо.