Как защититься от лишения водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования - возможные действия и последствия
Меня лишают водительских прав за отказ от мед. осведетельствования. Что можно сделать. И если это произойдет это будет судимостью?
Здравствуйте, Ирина.
Вы можете обжаловать постановление, если оно уже есть. Либо готовиться к рассмотрению дела в суде - поискать процессуальные нарушения при составлении документов сотрудниками полиции. Процессуальные нарушения - это все недостатки документов, то есть, все, что не соответствует обязательным требованиям КоАП РФ, например, отсутствие понятых или видеофиксации. Посмотреть можно, в том числе, в ст.28.2 Кодекса.
Судимостью это не будет, это будет административное правонарушение, которое будет "висеть" на Вас в течение года с момента исполнения постановления. Например, Вас лишат прав на полтора года, по истечение этого времени права вернут, но ответственность будет числится за Вами еще год. Это означает, что лучше не подвергаться в этот период новым наказаниям, потому что будет являться дополнительным минусом для Вас.
Спасибо за Ваше обращение.
Отказ от медосвидетельствования - административное правонарушение (не уголовное). Решение принимает мировой судья. Если еще не было суда - очень рекомендую как можно скорее обратиться к юристу. Если документы составлены неправильно, с нарушениями - есть шанс признать их недопустимыми доказательствами. Есть много нюансов.