Какие шансы у отца остаться с ребенком после развода?

Помогите советом. Развожусь с женой, женаты 2 года, имеем общего сына (10 месяцев), разводимся по причине измены жены и последней каплей стало отсутствие ухода и воспитания ребенка. Подскажите есть ли у меня шансы оставить сына себе? Зарплата и жилье позволяют содержать ребенка самому. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Алексей, в соответствии со ст. 17 СК РФ, Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Пока ребенку не исполнилось 1 год, вы не можете подавать заявление о разводе. Ребенок может остаться после развода как с матерью, так и с отцом. Развод только в судебном порядке. Если жена не желает воспитывать и заботиться о малыше, то готовьтесь к разводу заранее, т.е. должны быть свидетели, которые подтвердят плохой уход матери за ребенком. Обязательно обратитесь в органы опеки, напишите туда заявление, т.к. при судебном определении места жительства ребенка обязательно будет присутствовать сотрудник органа опеки по месту проживания (регистрации). Займитесь ребенком сами, обойдите с ребенком всех врачей, проверьте, чтобы были поставлены все прививки, особенно обратите внимание на себя детского невропатолога, педиатра, пусть вас все врачи запомнят, сообщите им, что мать не заботится о ребенке, пусть данные записи внесут в карточку (мед карту храните у себя). В последующем можете обратиться с ходатайством в суд, чтобы пригласили для дачи показаний в суд в качестве свидетелей данных врачей. Отсудить ребенка будет сложно, т.к. суды стоят как правило на защите материнства. В суде жена будет обвинять вас во всех грехах мира, чтобы в последующем получать от вас деньги. Готовьтесь к разводу и определению местожительства ребенка заранее.

Алексей, добрый вечер!

Законом РФ декларируются равноправие родителей.

однако, нельзя не сказать, что большинство исков об определении места жительства выигрывают мамы.

Необходимо очень верно подготовится к такому процессу. Моральный облик мамы почти никак не повлияет на решение суда.

Почти уверена, что Вам понадобится помощь специалиста по делам в такой области. Одному будет справиться очень сложно, если только мама сама не согласится, чтобы ребенок жил с Вами.

Пообщайтесь с органом опеки и попечительства. Возможно, они Вам подскажут правильную модель поведения в такой ситуации.

И главное - думайте больше об интересах ребенка.

Такие дела слишком субъективные. Очень многое зависит от усмотрения судьи, ее понимания вопроса.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Уважаемый Алексей, шансы на то, что суд оставит малолетнего ребенка с Вами, очень малы. Если только Вы не докажете, что ребенок не может находиться с нею по вполне объективных причинам. Доказательства будут нужны веские.