Тейково, 04.03.2018, 15:17

Скажите, может ли быть возбуждено уголовное дело в 2018 году если правонарушение было в 2012?

Вопрос №13948868 из г. Тейково
опубликован 04.03.2018, 15:17
Добрый день. Скажите, может ли быть возбуждено уголовное дело в 2018 году если правонарушение было в 2012?
Лучший ответ
Рекомендуется

В УК РФ срок давности уголовного преследования регулируется ст. 78.

2 года — после совершения преступления небольшой тяжести (мелкое мошенничество, побои, клевета); 6 лет — после совершения преступления средней тяжести (кража, совершенная группой лиц, растрата, привлечение несовершеннолетнего к участию в преступлении); 10 лет — после совершения тяжкого преступления (разбой, сопряженный с незаконным проникновением в жилище, кража в особо крупном размере); 15 лет — после совершения особо тяжкого преступления (убийство двух и более лиц, руководство ОПГ, диверсия, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Однако существует срок исковой давности, в течение которого жертва преступления может обратиться в гражданский суд для взыскания ущерба. Он составляет 3 года.

04.03.2018, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга Вафовна!

В том случае, если по данной категории уголовно наказуемого деяния не прошел срок давности привлечения к уголовной ответственности, уголовное дело может быть возбуждено.

04.03.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Оспаривайте.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае (небольшая тяжесть) прошел ещё три года назад.

04.03.2018, 15:26

Часть 1 статья 159 уголовного кодекса.

04.03.2018, 15:24