Иркутск, 04.03.2018, 17:37

Вопросы о декларации и налогообложении при продаже квартиры в ипотеку с распределением долей

Вопрос №13949325 из г. Иркутск
опубликован 04.03.2018, 17:37
Здравствуйте меня зовут Владимир, у нас семья: я. супруга и трое детей. В 2012 году приобрели квартиру в ипотеку за 2150000, в том же году частично погасили средствами мат. капитала. Квартира была оформлена на меня одного. В 2016 погасили ипотеку и в соответствии с требованиями по мат. капиталу распределили доли, у нас с женой по 25/56. у детей по 1/28. В 2017 году продали квартиру за 1650000. У меня следующие вопросы: 1) нужно ли подавать декларации и если нужно то кому? 2) Нужно ли платить кому то из нас налоги (у меня квартира была более 3-х лет в собственности) учитывая, что цена продажи была на 500000 ниже чем покупки? 3) Если все таки нужно, то в каком размере будет этот налог в соответствии с долями? В налоговой требую декларации с жены и детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не нужны никакие декларации никому. Платить налог не нужно. Требование налоговой незаконно. Хотя, чем оспаривать их требования - проще подать декларацию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.03.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скажите пожалуйста налог платить не надо именно из за того. Что продали дешевле. Чем купили?

04.03.2018, 18:16

Здравствуйте. По супруге - у неё владение возникло одновременно с Вами. Поскольку в силу ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано, является совместно нажитым и принадлежит супругам в равных долях.

А у детей - потому что продали дешевле, прибыли нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.03.2018, 20:51