Спор о телефоне эскалирует - есть ли вина и уголовная ответственность?
Здравствуйте! Если я правильно поняла, то между вами не было письменного договора на пользование телефоном? Состава преступления в Ваших действиях нет. Желаю примирения.
Удачи!
Здравствуйте Кристина!
В Ваших действиях нет состава преступления, так как Вы повредили принадлежащий Вам телефон, полученный в дар и у Вас не было умысла на повреждение имущества бывшего молодого человека. Так же данный телефон Вы не присваивали себе, а приняли как дар и он Вам полностью принадлежит. В связи с чем телефон и деньги за него бывшему парню возвращать не нужно. Если он напишет на Вас заявление, то проведут проверку и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что в Ваших действиях нет признаков состава преступления, а в отношениях с бывшим молодым человеком имеются гражданско-правовые отношения. Если его знакомые дадут показания в его пользу, то они конечно же будут учитываться как доказательства, но можно совершить ряд процессуальных следственных действий и исследований, после которых их показания будут подвергнуты сомнению, а возможно от которых они сами впоследствии откажутся.
Этот телефон в пользование я у него не просила, он сам мне его передал, я собиралась его вернуть. Мы поссорились, после того как я отказалась от его некрасивых предложений. Самого аппарата я выкинула, и документы на него у него вряд ли есть. Сейчас он говорит, что давал телефон во временное пользование. А может ли вообще что-то быть, даже если его друзья дадут показания?