Петрозаводск, 04.03.2018, 22:47

Льготный выход на пенсию для машиниста-кочегара в районах, равных крайнему северу - сколько лет работы нужно?

Вопрос №13950203 из г. Петрозаводск
опубликован 04.03.2018, 22:47
Я работаю в районе приравненному к районам крайнего севера. По профессии машинист-кочегар, сколько надо отработать лет, чтобы воспользоваться льготным выходом на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для полного ответа на вопрос, скажите пожалуйста, на каких котлах вы заняты? (угольные, водонагревательные, паровые, например)

04.03.2018, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Котлы угольные, работаю с 2011 года. До этого работал слесарем-ремонтником в этой же котельной с 2002 года.

05.03.2018, 07:08

В настоящее время вы заняты на тяжелых условиях труда по Списку № 2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10. Досрочная пенсия в таком случае назначается с 55 лет мужчинам, имеющим страховой стаж не менее 25 лет и проработавшим на таких условиях труда не менее 12,5 лет. Если Вы проработаете меньше, но не менее половины (а у Вас уже больше половины стаж в данных условиях труда, как я понимаю, с 2011 года), то выход мужчин на пенсию осуществляется льготно пропорционально сроку работы. Вот здесь на сайте пенсионного фонда по этому поводу подробно написано: www.pfrf.ru

Работа в районе крайнего севера также дает право на получение досрочной пенсии: при наличии страхового стажа не менее 25 лет также в зависимости от количества проработанных лет (для районов приравненных к КС не менее 10 лет - информация также есть по ссылке).

Таким образом, в Вашем случае, обязательным условием и того и другого основания досрочного выхода на пенсию является наличие страхового стажа 25 лет. Если он уже имеется у Вас, то на сегодняшний момент Вы уже можете досрочно получить пенсию в 56 лет (по моим подсчетам), как отработавший в районах, приравненных к КС.

В случае же, если у Вас будет страховой стаж 25 лет, работа в районе приравненном к КС 20 лет и работа на тяжелых условиях труда 12,5 лет, то года суммируются и на пенсию Вы сможете рассчитывать в 50 лет (5+5 лет минусом от общего пенсионного возраста).

05.03.2018, 10:27