LSN Messenger
Москва, 04.03.2018, 23:50

Восстановление исковой давности - Доказательство проживания по договору аренды жилья в другом регионе

Вопрос №13950281 из г. Москва
опубликован 04.03.2018, 23:50
Срок исковой давности всего год по моему иску, пропустил его на 14 месяцев, потому что жил в другом регионе, можно ли его восстановить, доказав факт проживания там договором аренды жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон, да можете подать исковое заявление, где указать и восстановлении срока, там же вам следует и указать основания пропуска вами срока.

05.03.2018, 00:02

Здравствуйте Антон!

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Слишком мало информации, но восстановить возможно, если для восстановления срока-причина должна быть уважительная.

05.03.2018, 00:02

Я последние 7 месяцев того года исковой давности жил в другом городе и договор найма будет достаточным основанием как подтверждение факт проживания там?

05.03.2018, 00:38

В связи с чем Вы находились в другом городе?

Договор аренды не обязывает находится по адресу арендованного помещения и не является доказательством отсутствия по адресу регистрации.

Документом, подтверждающим временное отсутствие, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя.. указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; ... и т.д.

05.03.2018, 00:47