Существуют ли ограничения по времени для подачи исков о принятии наследства и какие доказательства нужны?
Существует ли срок исковой давности по факту принятия наследства?
Достаточно ли для установления факта принятия наследства прописки и проживания в жилье наследодателя?
Людмила, здравствуйте!
По общему правилу для принятия наследства необходимо в течение 6 месяцев направить заявление нотариусу.
Однако, если возникает вопрос пропуска срока на подачу такого заявление можно воспользоваться следующим:
Согласно ч.2. ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Людмила,
Да, этого достаточно.
У нотариусов даже есть практика, когда они наличие одной регистрации считают достаточным для фактического принятия наследства.