Возможно ли подать ходатайство о применении исковой давности по судебному приказу о взыскании средств по кредиту, полученному 02.08.2014. ИП от 08.02.2018.
Срок исковой давности три года, в Вашем случае срок исковой давности будет исчисляться с момента последнего произведенного платежа по кредиту, а не с момента когда данный кредит был оформлен. О пропуске срока можно будет заявить только при принятии решения. Если судебный приказ вами не был получен, его нужно получить и в течении 10 дней с момента его получения написать в суд заявление об отмене судебного приказа. Далее приказ отменяется и банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту.
Здравствуйте, Валерия.
Судебный приказ нужно отменять в течение 10 дней со дня его получения. Это происходит по заявлению должника.
Далее дело должно рассматриваться в общем порядке (взыскатель подаст уже обычное исковое заявление), и тогда можно будет заявить о пропуске срока исковой давности.
Спасибо за Ваше обращение.