Москва, 05.03.2018, 03:20

Как правильно подать иск на юридическую компанию - по месту прописки или месту нахождения?

Вопрос №13950507 из г. Москва
опубликован 05.03.2018, 03:20
Хочу подать иск на юрид компанию. Я могу это сделать по своей прописке у мирового судьи или районного суда? Или надо обращаться в суд по их месту нахождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу подать иск на юрид компанию. Я могу это сделать по своей прописке у мирового судьи или районного суда? Или надо обращаться в суд по их месту нахождения.

Можете по своему месту жительства, если это связано с личным обращением к ним..

05.03.2018, 08:20

Женя, иск о защите прав потребителей вы вправе подать по месту вашего жительства, согласно ст.17 закона о защите прав потребителей. Если цена иска до 50 т.р,то в мировой суд, свыше-городской (районный) суд.

А какие основания есть для обращения в суд? Вы претензию направляли?

05.03.2018, 04:00

Следует подавать иск территориально по месту регистрации юрид. Фирмы.

Либо по месту заключения договора с ними - месту расположения офиса, где заключался договор и оплачивались услуги.

06.03.2018, 16:52

Почитайте договор, как правило там они прописывают пункт, что судебные разбирательства на территории округа фирмы. Я вот у себя это пункт нашла. Ооо "Юстиция права" нас кинула.. тоже будем судиться с этими мразями.

06.03.2018, 16:45

Этот пункт легко признать не действительным. Повторюсь, что подсудность можно и нужно оспорить.

Если нужна помощь в составлении претензии или иска, пишите и высылайте имеющиеся на руках документы, все составим. Услуги все бесплатные.

06.03.2018, 19:53