Томск, 05.03.2018, 06:30

Убийство собаки без использования садистских методов и без малолетних - Относится ли к действию статьи 245 УК РФ?

Вопрос №13950645 из г. Томск
опубликован 05.03.2018, 06:30
Некто убил животное (собаку), при это не использовались садисткие методы, не присутствовали малолетние, убийство не было совершено из хулиганства и не было корыстных целей. Попадает ли данное деяние под действие статьи 245 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Была собака. Ни кому не принадлежала (бродячая) но ее прикармливали и было место где она жила.

Сторож садовых участков ее зарезал, но это не было ни на камеру ни при детях ни для выгоды ни как акт хулиганства. Он не мучил ее, убил быстро и безболезненно.

Это попадает под эту статью?

05.03.2018, 07:16

В таком случае необходимо обратиться в прокуратуру заявлением о проведении прокурорской проверки по факту данных действий сторожа.

Составление заявления на платной основе.

05.03.2018, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Кирилл!

Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Может подпадать под ст. 245 УК РФ в том случае, если целью действий было причинение действий или страданий животному (ч. 1 ст. 245 УК РФ) или была демонстрация данного убийства животного в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть Интернет) (ч. 2 ст. 245 УК РФ).

Если перечисленного не было, то это ответственность за уничтожение чужого имущества (в зависимости от обстоятельств и наличия/отсутствия умысла административная, уголовная или гражданско-правовая). Дело в том, что согласно гражданскому законодательству РФ домашние животные относятся к имуществу.

Вопрос в связи с чем возник? Вашу собаку убили или Вы собаку убили?

05.03.2018, 06:53

Была собака. Ни кому не принадлежала (бродячая) но ее прикармливали и было место где она жила.

Сторож садовых участков ее зарезал, но это не было ни на камеру ни при детях ни для выгоды ни как акт хулиганства. Он не мучил ее, убил быстро и безболезненно.

Это попадает под эту статью?

05.03.2018, 07:16

В таком случае необходимо обратиться в прокуратуру заявлением о проведении прокурорской проверки по факту данных действий сторожа.

Составление заявления на платной основе.

05.03.2018, 07:32