Нужно ли разрешение отца для вывоза несовершеннолетнего ребенка за границу, если родители не были женаты?
Законодательство РФ не содержит требований о согласии другого родителя на выезд ребенка из РФ в случае, если ребёнок едет в сопровождении одного из родителей. Если в уполномоченных органах (в частности, погранслужба) нет заявления от второго родителя о запрете выезда ребенка (при этом данный запрет делается с соблюдением установленной формы и процедуры), то вас обязаны выпустить из страны. Речь идет именно о родителе ребенка, а не о муже, то есть не важно были ли вы с отцом ребенка женаты. Родителем является тот, кто записан в свидетельстве о рождении.
Другое дело, что проблемы могут возникнуть при прохождении контроля, куда вы въезжаете, т.к. законодательства ряда государств требуют подобного согласия. В какой форме должно быть согласие устанавливается законодательством той страны, в которую Вы собираетесь поехать.