Саратов, 05.03.2018, 08:44

Проблемы с выдачей договора соц. найма - как восстановить свои права в качестве сироты

Вопрос №13951006 из г. Саратов
опубликован 05.03.2018, 08:44
Я сирота за мной закреплено жилой дом, но администрация не выдает мне договор соц. найма. А земельный участок где расположен дом находится в собственности у другого человека. Как мне восстановить свои права. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия. Если вы относитесь к категории лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей то вам необходимо встать в очередь на получение жилого помещения. Если же вы включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то вам необходимо просто обратиться с заявлением в уполномоченный орган в вашем регионе, который предоставляет жилье данной категории лиц с требованием предоставить вам жилье. Будет отказ - обращайтесь в суд.

Важно: встать в очередь необходимо до 23 лет.

Всего хорошего вам.

05.03.2018, 21:09

Уважаемый Антон Валерьевич! Мне 33 года и за мной уже по Постановлению администрации закреплено жилое помещение с 1996 года, просто органы опеки и попечительства не сохранили его для меня и по переходу права забыв что я есть передали в пользование другому лицу который зарегистрировал право на дом и земельный участок.

05.03.2018, 21:26

Добрый день, Анастасия. Уточняю свой ответ. В вашем случае можно, как вариант оспорить переход права другому лицу в судебном порядке.. только вам этого ничего не даст..

За такой категории лиц обычно закрепляется жилое помещение... выносится Постановление, но собственниками они не являются.. Для этого необходимо встать в очередь (в список детей сирот) для получения в последующем жилого помещения.

06.03.2018, 08:37