Москва, 05.03.2018, 09:40

Учет подделки больничного листа - законные основания отсутствия от работы и вопросы дальнейших действий

Вопрос №13951102 из г. Москва
опубликован 05.03.2018, 09:40
Уходил на сессию, есть справка-вызов, учусь в другом городе. Находясь в другом городе купил больничный лист, по приезду в Москву забрал и просто так отдал на работу. Работодатель передал его в ФСС где обнаружилась подделка. Но у меня есть законные основания отсутствия на работе на указанный период по справке-вызову, следовательно умышленной цели в получении выгод в больничном листе не имелось. Зачем отдал - не знаю. Прохожу по 327 ч 3 ук рф. В дознании согласился с самой покупкой, но вину не признал, т.к. согласно статье должен был быть личный умысел, но он отсутствует в связи со справкой-вызов. Хотелось бы уточнить дальнейшие действия в данной ситуации..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь! Умысел у вас был, так как вы предъявили его к оплате. Думаю, что вам необходимо обращаться к адвокату, чтобы он помог защитить вас в уголовном процессе. Все не так просто, как вы думаете.

05.03.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но как я могу получить выплаты одновременно и по справке-вызов и по больничному листу? Это невозможно. Законные основания отсутствия на рабочем месте - справка-вызов.

05.03.2018, 11:29

Добрый день, Игорь! Это вы будете рассказывать следователю. Если бы вам не нужен был больничный лист, то вы его не покупали. Если вы предъявили по месту работы-это уже действия, направленные на получение выгоды.

05.03.2018, 11:36

Игорь, добрый день!

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы использовали документ, зная, что он поддельный, что Вы подтвердили на дознании. Сейчас Вам нужен адвокат, чтобы искать нарушения в деле.

05.03.2018, 11:37