Законность запроса личного ИНН у бывшего мужа на новом месте работы - требования и ссылки на закон.

Вопрос №13951106 из г. Пермь
опубликован 05.03.2018, 09:11
Здравствуйте, под скажите пожалуйста у бывшего мужа на новом месте работы бухгалтерия требует мой личный ИНН, для чего не понятно. Под скажите пожалуйста законно ли это? И на какие ссылки закона ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.65 ТК РФ, в список документов, предоставляемых для трудоустройства, не входит предоставление ИНН. Однако есть исключения, которые стоят в зависимости от сферы работы. Так Указ Президента РФ от 15 мая 1997 г. N 484 "О представлении лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, и лицами, замещающими государственные должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о доходах и имуществе" предусматривает представление лицами, замещающими соответствующие должности, сведений о доходах, которые рассматриваются в устанавливаемом Указом Порядке. Сведения о доходах, в частности, должны быть представлены при поступлении на государственную (ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации") и муниципальную (ст. 12 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"). Т.е.лица, поступающие на гражданскую или муниципальную службу должны предоставить сведения о доходах.

05.03.2018, 09:34
Оценка автора вопроса:
Суть в алиментах а не в трудоустройстве

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, смотря что за организация, хотя требование незаконное. Если это Госслужба, то могут и потребовать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2018, 09:15

Организация частная строительная.

05.03.2018, 09:17

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего и ни кому не предоставляйте, имеете полное право и тем более вашему бывшему. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2018, 09:18

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034