Мне вернут или нет страховку на потребительский кредит который банк навязал незаконно при оформлении кредита.
Добрый день Иван, в вашем случае, если действительно все было так как вы описываете то вам стоит обратиться в суд, и доказывать тот факт что вам навязали и незаконно так как наверняка срок предусмотренный законом вы пропустили, так
Нужно уложиться в 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.
Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.
В вашем случае естественно нужно уложиться в 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.
В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу.
Ипотечное кредитование – в соответствии со статьей 31 Федерального Закона «Об ипотеке и залоге недвижимости» страховка обязана прописываться в пункте договора; Обязаны страховаться займы, которые выдаются при залоге имущества (статья 343 ГК Российской Федерации, а также частью 10 статьи 7 ФЗ «О потребительском кредите»). При выдаче потребительского кредита финансовая организация вправе включить вам страховую сумму, руководствуясь частью 10 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите». Страховым случаем будет считаться летальный исход, увольнение с работы или трудоспособности.
Вся информация в ФЗ " О потребительском кредите"
Добрый день! Согласно закона навязанную страховку банк обязан Вам вернуть. В случае отказа Вы имеете полное право обратиться в суд с иском к банку.
Желаю удачи!
Здравствуйте! Деньги за страховку по потребительском кредиту Вы вправе вернуть только при расторжении договора страхования.
Здравствуйте, Иван! Отказаться от страховки Вы можете в течение 14 дней с даты подписания страхового договора, также в случае досрочного погашения кредита, Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страхового платежа.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Здравствуйте. В добровольном порядке не вернут. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства по договору страхования. Подобная судебная практика имеется.