LSN Messenger
Тула, 05.03.2018, 11:12

Подача кассационной жалобы на бездействие полиции для смягчения наказания мужу, осужденному по статье 111 ч. 4 - перспективы и действия

Вопрос №13951563 из г. Тула
опубликован 05.03.2018, 11:12
Моего супруга осудили на 6 лет строго режима, по статье 111. ч 4.в драке убил человека, погибший умер не сразу, пролежал в коме 21 день, после скончался. До этой трагедии, мы много обращались в полицию, писали коллективные письма с просьбой выселить не законно проживающего гражданина Узбекистана, он постоянно конфликтовал, был агресивный, пару раз выбигал с ножом, пугал нас. На что полиция не реогировала, объясняя это тем что он никого не убил и не порезал. А то что обращений и жалоб было море, и он не законо находился на территории РФ их не смущало. И вот в один прекрасный день, он в очередной раз спровоцировал драку, оскорбив меня я на этот момент была на 9 месяце беременности! Сказав что я не рожу, до родов не дожеву. И взял керпич, которым попытался нанести удар моему супругу. На что мой супруг не мог не отреогировать и нанес ему 5 ударов в область головы! Суть вопроса в том что он сейчас хочет подать кассационную жалобу на бездействие полиции, что в последствии привело к такой трагедии! Каковы шансы чтоб ему смягчили наказание? Все обращения в полицию зафексированы, коллективные заявления тоже, все в суде предоставили, на суде свидетели подтвердили непорядочную характеристику потерпевшего. Мой супруг ранее не судим, имеет двух несовершенолетних детей, я сейчас нахожусь в дикрете,, и вынуждена кормить двоих детей на пособие, которое состовляет 6132 рубля. Подскажите пожалуйста как поступить, и в каком направлении правильно двигаться! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана,

Если приговор еще не вступил в законную силу вашему мужу нужно подавать апелляционную жалобу и обжаловать приговор по другим основаниям, которые, кстати, здесь имеются. К сожалению, бездействие полиция значение для данного дела не имеют. Вернее, вы конечно можете добиться каких-то негативных последствий для соответствующих работников полиции, но вашему мужу пр обжаловании приговора это не поможет.

05.03.2018, 13:47

Добрый день! Светлана, жалоба на бездействие полиции никак не повлияет на смягчение приговора для Вашего мужа. Вообще в описанной Вами ситуации я усматриваю превышение пределов необходимой обороны, но никак не умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, приведшего к смерти потерпевшего. Считаю, что в Вашем случае необходимо обжаловать приговор до последней инстанции. Какие инстанции в обжаловании Вами пройдены?

05.03.2018, 11:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пока ни какие! Подскажите пожалуйста.

05.03.2018, 13:41

Как я уже сказал, если приговор еще не вступил в законную силу, вам нужно подавать апелляционную жалобу на приговор.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

05.03.2018, 13:50

Доброго времени суток! Необходимо ознакомиться с материалами дела, после можно делать выводы, соглашусь с коллегой что здесь превышение необходимой обороны, обжалуйте приговор ссылаясь на свидетельские показания и др., вам нужно обратиться к адвокату для решения вопроса.

05.03.2018, 13:51