Как правильно оформить наследство квартиры, чтобы она досталась детям, а не гражданскому супругу?
Ваш "гражданский" муж и так не вправе претендовать на Вашу жилплощадь, поскольку т.н. "гражданский" брак не образует правовых последствий в виде возникновения общей собственности супругов.
Что касается выбора порядка отчуждения квартиры, то здесь нужно знать главное - переход права собственности на детей: при дарении он производится после регистрации сделки, т.е. при жизни дарителя, а при завещании - по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. И всё!
Удачи Вам!
Татьяна, при гражданском браке, т.е. - не зарегистрированном в органах ЗАГС, Ваш сожитель не имеет никаких прав на Вашу квартиру.
Он не является наследником за Вами.
А детям - и так достанется в наследство Ваша квартира - они наследники первой очереди, наряду с Вашими родителями, и супругом - в официально зарегестрированном браке.
Вы можете составить завещание на детей.
С Уважением,
Здравствуйте!
Всеможно оставить и так кк есть, но если Вы захотите передать право сбствености на квартиру детям через дарение, звоните - поможем.