Как правильно оформить наследство квартиры, чтобы она досталась детям, а не гражданскому супругу?

Мне 41 год, у меня есть 2 комнатная квартира в собственности, договор купли-продажи был составлен на меня, а её оплачивали 10 лет мои родители, 10 лет живу в гражданском браке. Что лучше сделать: оформить завещание или договор дарения, чтобы мой гражданский муж не претендовал на долю моей квартиры, а всё досталось моим детям? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Ваш "гражданский" муж и так не вправе претендовать на Вашу жилплощадь, поскольку т.н. "гражданский" брак не образует правовых последствий в виде возникновения общей собственности супругов.

Что касается выбора порядка отчуждения квартиры, то здесь нужно знать главное - переход права собственности на детей: при дарении он производится после регистрации сделки, т.е. при жизни дарителя, а при завещании - по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. И всё!

Удачи Вам!

Татьяна, при гражданском браке, т.е. - не зарегистрированном в органах ЗАГС, Ваш сожитель не имеет никаких прав на Вашу квартиру.

Он не является наследником за Вами.

А детям - и так достанется в наследство Ваша квартира - они наследники первой очереди, наряду с Вашими родителями, и супругом - в официально зарегестрированном браке.

Вы можете составить завещание на детей.

С Уважением,

Здравствуйте!

Всеможно оставить и так кк есть, но если Вы захотите передать право сбствености на квартиру детям через дарение, звоните - поможем.