Суд рассматривает иск бывшей жены о признании доли мужа не значительной и выкупе доли в трехкомнатной квартире
А у бывшей и её малолетнего ребёнка доли тоже равны как и у мужчины. Подавайте заявление в УК об определении порядка оплаты за ЖКУ. если откажут, то через суд это делайте. Каждый будет платить за свои доли. Перспектив у бывшей нет никаких, а вот мужчина вправе взыскать с бывшей часть денег, что он затратил на оплату ЖКУ, т.к. есть обязательные платежи и собственник обязан платить за коммуналку хоть живёт, хоть не живёт.
Доброго времени суток!
В гражданском кодексе отсутствует как таковое понятие "незначительной" доли имущества. Вопросы о принудительном выкупе доли решается судами в случаях выделения долей и возможен только при наличии трех условий одновременно: доля собственника незначительна (это решается судом индивидуально в каждом случае), не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Но поскольку Ваш муж с Вами и ребенком фактически проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги, то у него есть все возможности выиграть это дело, если он представит все необходимые доказательства суду.
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности (Ваш муж) существенный интерес в использовании общего имущества, решается судами на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.