Как доказать отсутствие обязательства по оплате, если на листе бумаги присутствуют мои подписи, а остальной текст был добавлен другим лицом?
Я думаю, что необходимо дождаться от него обращения в суд с иском к Вам о взыскании суммы долга и в рамках этого искового производства заявлять встречный иск о признании договора (расписки) недействительной. В рамках встречного иска необходимо будет проведение экспертизы на предмет химических составов чернил, которыми выполнен текст расписки (договора), давность исполнения подписи и текста расписки (договора), если текст выполнен от руки, то почерковедческой экспертизы и т. д. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому надо смотреть ситуацию со всех сторон и тогда принимать решение о вариантах защиты. Кроме того, обращаю внимание, что если в Ваш адрес с противоположной стороны направляются письма (претензии), то одновременно для полноты картины еще необходимо анализировать и эти письма...