LSN Messenger
Бахчисарай, 05.03.2018, 15:11

Какие последствия грозят мужу, его другу и нам из-за невозможности официальной регистрации по месту пребывания?

Вопрос №13952712 из г. Краснодар
опубликован 05.03.2018, 15:11
У мужа гр Украины РВП,, я гр России и дети тоже. Зарегестрированны я временно, муж с отметкой в загранпаспорте у друга в соседнем поселке одного и того же района. Проживаем в съемном доме, хозяева постоянно проживают в Челябинске. Сделать регистрацию не могут, т.к. не приезжают сюда. Приехал участковый с проверкой, взял с мужа объяснительную почему проживает не по месту регистрации и сказал что ничего грозить не будет, если только не приедет ФМС с проверкой. Но учасковый потом поехал к другу, у которого зарегистрирован муж и я. Составили протокол,,, зашли в дом сфотографировали комнаты, пошли по соседям и сказали что вызовут в суд его. Что реально может грозить и нам и другу, учитывая что мы просто не можем зарегистрироваться по месту фактического пребывания из-за того что хозяева дома живут далеко и они не могут нас зарегистрировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам грозит уголовная ответственность по ст.322.2 УК РФ "Фиктивная регистрация"

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Обратите внимание на примечание-если будет возбуждено уголовное дело, вам нужно активно сотрудничать со следствием и уголовное дело будет прекращено.

05.03.2018, 15:22

Да,на примечание обратила внимание. Но фактически штраф будет наложен все равно на обе стороны? И лишение РВП?

05.03.2018, 16:43

Если уголовное дело будет прекращено, то вы будете освобождены от уголовной ответственности и, соответственно, никакого штрафа не будет

Прежде всего надо узнать-будет ли дело возбуждено или нет.

05.03.2018, 17:06