Самара, 05.03.2018, 15:53

Имеют ли право задержать меня с выходом на пенсию, если я отгулял отпуск и, якобы остался должен предприятию?

Вопрос №13952899 из г. Самара
опубликован 05.03.2018, 15:53
Имеют ли право задержать меня с выходом на пенсию, если я отгулял отпуск и, якобы остался должен предприятию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не имеют такого права. Согласно ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

05.03.2018, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

60 лет исполняется 10 марта 2018. Хочу выйти на пенсию 12 марта. В отпуске был со 2 февраля по 2 марта 2018 г. Дата трудоустройства 25.10.1994 г. С меня требуют выплаты компенсации из-за того, что рано ушёл в отпуск. Правомерно ли это?

05.03.2018, 18:18

В соответствии со ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

05.03.2018, 18:28

Задержки при увольнении у вас быть не может, вас обязаны уволить в срок, который вы укжете в заявлении

Что касается компенсации, то исходя из вашей информации, отпуск за очередной рабочий год вы использовали авансом (ваш очередной рабочий с 25.10.2017 г. по 24.10.2018 г), отпускные же вы получили в полном объёме, поэтому часть отпускных работодатель вправе с вас удержать.

05.03.2018, 18:33

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034