Харьков, 05.03.2018, 16:17

Как изменить фамилию и отчество ребенка, если признанный отец не является его биологическим отцом?

Вопрос №13953042 из г. Харьков
опубликован 05.03.2018, 16:17
У моего ребенка было признание отцовства, но человек не являлся ему биологическим отцом, затем этот человек пропал, и я через суд вернула назад ребёнку свою фамилию но в графе отец остался тот человек. На данный момент биологически отец хочет хочет дать свою фамилию и отчество, куда нам обращаться с таким вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста, каким образом признавалось отцовство юридического отца, в связи с нахождением в браке с Вами или в судебном порядке? И как давно?

05.03.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В браке мы не состояли, и не через суд, просто пришли в загс и он сказал что он отец. Мы подписали оба документы и нам выдали новое свидетельство.

05.03.2018, 17:36

Варианта два. 1: Лишать в судебном порядке юридического отца родительских прав, после чего биологический отец инициирует процедуру усыновления. 2. Биологический отец подает иск об определении отцовства в суд. Первый вариант более громоздкий и длительный. Второй вариант более материально затратен. В частности в связи с проведением судебно-генетической экспертизы.

05.03.2018, 18:03

Добрый день, уважаемая Неля

Вам необходимо через суд восстановить отцовство. Пускай отец ребенка подаст заявление в суд о оспаривании отцовства

Удачи вам и вашим близким!

06.03.2018, 08:45