Как удерживать алименты с официальной зарплаты, если нет исполнительного листа? Как погасить задолженность?
Звонить приставам - пустое дело. Следует явиться на прием, имея при себе документ, подтверждающий трудоустройство и содержащий адрес работодателя. Пристав направит в бухгалтерию копию исполнительного листа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите заявление приставу по ст.64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" и сообщаете, что по такому-то ИП (алименты) работаю там-то и прикладываете копию трудового договора, копию приказа о принятии на работу, копию трудовой книжки с записью о принятии на работу, справку о ЗП и высылаете приставу заказным с уведомлением о вручении или ценным с описью вложения и уведомлением о вручении. Можете сами приехать и сдать в канцелярию, но прежде с приставом пообщайтесь. Вынесет постановление пристав и оговорит удержание алиментов. Такой же порядок и по другому долгу, но только приставу сообщите, что у такого-то пристава алименты взыскиваются. Если долга по алиментам нет, то удерживать будут % по алиментам (например 25%), а остальные 25% в счёт погашения долга по 35000,00).