LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.09.2011, 13:03

Как решить проблему с соц. наймом - как разделить лицевой счет и платить свою часть квартплаты без согласия родителей

Вопрос №1395328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2011, 13:03
Муж прописан с родителями и сестрой в квартире соц. найма, но проживает на моей площади (у меня собственность). Приватизировать квартиру родители отказываются. Отношения между ними напряженные, Может ли он разделить лицевой счет без их согласия и платить свою часть квартплаты официально, чтобы его не выписали. И что для этого необходимо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.....................

.....................

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ от наймодателя и нанимателя ЗАКЛЮЧЕНИЯ с ним ОТДЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. СПОРЫ, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, РАЗРЕШАЮТСЯ в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

СУД, рассматривая названные споры, ВПРАВЕ применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК И РАЗМЕР УЧАСТИЯ бывшего члена семьи нанимателя в РАСХОДАХ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) ОБЯЗАННОСТИ заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и ВЫДАТЬ ЕМУ ОТДЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

13.09.2011, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Да, может. Для этого необходимо обратиться с заявлением в обслуживающую дом организацию.

13.09.2011, 13:16

Уважаемая Наталия, г. Санкт-Петербург!

Ваш муж может платить свою часть коммунальных услуг и БЕЗ разделения лицевого счёта, разделив сумму коммунальных платежей на количество зарегистрированных в данном жилом помещении социального найма граждан.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2011г

14:13 моск. вр.

13.09.2011, 14:13

Наталия! В суде л/счет Вам не разделят. Можно оплачивать по квитанции только свою долю или попросить управляющую компанию выставлять раздельные квитанции, что так же проблематично.

13.09.2011, 14:14

Разделить лицевой счет нельзя. На один объект недвижимости (квартира) - один лицевой счет. Но можно обратиться с заявлением в ГУЖА или обслуживающую организацию и заключить с ними договор в соответствии с которым Ваш муж будет оплачивать только часть платежей - за себя.

13.09.2011, 15:15

Могут ли выселить мужа из квартиры по причине того, что он там не проживает?

13.09.2011, 15:21

Уважаемая Наталия.

Учитывая,что муж фактически не проживает в квартире возможный предмет иска со стороны его родственников будет не о выселении,а о его прекращении права пользования жилым помещением.

13.09.2011, 15:37

Да, могут, т.к. выехав на постоянное место проживания в другой адрес, он фактически отказался от договора социального найма.

13.09.2011, 15:42

Уважаемая Наталия!

Чтобы Вашего супруга не признали в судебном порядке прекратившим право пользования жилым помещением, ему необходимо регулярно оплачивать свою долю коммунальных платежей, даже если он не проживает в квартире. Супруг может обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.

13.09.2011, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!!!!

Могут, ЕСЛИ судом будет установлено, что Ваш супруг добровольн выехал из жилого помещения в другое место жительства, ему не чинились препятствия в пользовании жилым помещением, он отказался в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма ( в том числе не принимал участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения).

Внимательно читаем п.30 Постановления Пленума ВС РФ : сначала требуем от наймодателя и нанимателя заключения отдельного соглашения и лишь в случае отказа заключить такое соглашение, или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, обращаемся в суд.

13.09.2011, 16:40