Правомерность требования ЗАО Инвестиционная компания Дружба о взимании суммы за изменение и переоформление договора инвестирования
В договоре есть пункт 5.13 Передача инвестором своих прав и обязанностей по договору третьим лицам может быть произведена только с согласия компании, на условиях и в порядке установленном компанией.
В данный момент я хочу реализовать квартиру по переуступке прав.
Дружба за внесение изменений и переоформление договора инвестирования
требует на основании пункта 5.13 сумму в размере 210000,00 рублей.
Это более 10% от цены покупки квартиры.
Считаю эту сумму необоснованно завышенной.
Прошу Вас сообщить, правомерны ли требования указанной суммы.
Вы видимо не указали самого главного. "Вы с Дружбой договорились о передачи права требования на квартиру путём изменения основного договора". За это изменение и цена. В противном случае Вы квартиру не продадите до её гос. регистрации.
Этот пункт договора ничтожен, как не влекущий правовых последствий!!! В данном случае, можно лишь рассматривать лишь получение согласие компании на переуступку. Условие о цене, связанной с получением согласия на переуступку ничтожно!!