Как оспорить залоговый договор, если сын заложил свою долю квартиры без нашего согласия?

Здравствуйте! Сын заложил 1/3 доли квартиры, квартира находилась в долях у нас с супругом и сыном, долю сейчас отчуждена по суду, можем ли мы подать иск и оспорить договор залог, потому что не давали никаких согласий на залог, да и вообще не знали о ннм.
Лучший ответ

Нет, у долевых собственников нет таких полномочий, оспаривать сделки, заключённые другим собственником. Он сам может, но сроки надо смотреть, да и основания...

Нет, поскольку Вы не являетесь стороной этих правоотношений. Это может сделать Ваш сын, но оспорить договор без помощи очень грамотного юриста вряд ли получится.

Добрый вечер, Ирина. Оспорить договор залога Вы не можете, сын распорядился своей собственностью, как хотел. Непонятно только, кто же согласился предоставить ему денежные средства под залог доли в праве. Вам необходимо до объявления торгов обратиться к судебному приставу, который будет исполнять решение суда. После объявления торгов преимущественно право выкупа не действует.

А оспорить преимущественное право выкупа на этот залог, нам никто не напрявлял предложение о покупке.

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, решение суда вступило в законную силу или нет? Когда было оглашено?

Необходимо ознакомиться с текстом судебного акта.