Обязательны ли рекомендации по определению предельной платы нотариусами?
Являются ли "Методические рекомендации по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера" (конкретно, ст.2,7) обязательными к исполнению нотариусами или это только "рекомендации"?
В ответ на ваши вопросы читаем внимательно:
Методические рекомендации по определению предельного размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера"
2.7. Несовершеннолетние освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества. При этом такое освобождение от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера производится пропорционально их участию в договоре.
Что и кому здесь не понятно?
Нотариусы знают их наизусть.