Москва, 16.06.2016, 14:13

Нотариусу обязательны методические рекомендации по оформлению наследственных прав

Вопрос №10818096 из г. Москва
опубликован 16.06.2016, 14:13
Являются-ли обязательными для исполнения нотариусом МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ (УТВ. РЕШЕНИЕМ ПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ ОТ 27 28.02.2007, ПРОТОКОЛ N 02/07)
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии с п.49 Рекомендаций

При оформлении наследственного права как по закону, так и по

завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у

наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем

совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ).

Нотариус не выяснил, что есть переживший супруг и не вычел 1/2 имущества как совместно нажитого в браке из имущества наследодателя по завещанию. Как теперь супругу вернуть эту 1/2 совместно нажитого имущества. Наследник по завещанию (дочь) уже оформила все имущество по завещанию на себя.

16.06.2016, 14:48

Здратсвуйте! В судебном порядке признать ранее, выданные свидетельства о праве на наследство недействительными, заявить требования об определении доли в совместно нажитом имуществе и признать 1/2 доли за собой.

16.06.2016, 14:51

Подавайте в суд. Права жены нарушены.

16.06.2016, 14:51

Обжалуйте в суде.

16.06.2016, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Рекомендациями нотариус должен руководствоваться. Если речь не идет о разъяснениях нотариальной палаты. Уточните вопрос в чем именно нарушение прав

16.06.2016, 14:17

Здравствуйте.

Действующая редакция является для нотариуса обязательной

16.06.2016, 14:17

Являются обязательным руководством любые рекомендации (хоть они и рекомендации) Правления.

16.06.2016, 14:18

Здравствуйте! Данный акт не имеет силу закона или подзаконного акта, но нотариусы вправе следовать указаниям в нем, но не обязан.

16.06.2016, 14:18

Госпошлины Вы обязаны заплатить. Если решение примут в Вашу пользу, то имеете право взыскать судебные расходы с ответчика.

16.06.2016, 15:08

в соответствии с п.49 Рекомендаций

При оформлении наследственного права как по закону, так и по

завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у

наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем

совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ).

Нотариус не выяснил, что есть переживший супруг и не вычел 1/2 имущества как совместно нажитого в браке из имущества наследодателя по завещанию. Как теперь супругу вернуть эту 1/2 совместно нажитого имущества. Наследник по завещанию (дочь) уже оформила все имущество по завещанию на себя.

16.06.2016, 14:48

Здратсвуйте! В судебном порядке признать ранее, выданные свидетельства о праве на наследство недействительными, заявить требования об определении доли в совместно нажитом имуществе и признать 1/2 доли за собой.

16.06.2016, 14:51

Подавайте в суд. Права жены нарушены.

16.06.2016, 14:51

Обжалуйте в суде.

16.06.2016, 14:52

кто будет ответчиком в суде?

16.06.2016, 14:52

Наследник, принявший наследство будет ответчиком.

16.06.2016, 14:54

Моете поставить дочь, нотариуса, третьим лицо Росреестр.

16.06.2016, 14:54

можно ли поставить ответчиком нотариуса, так как именно им допущено нарушение при определении имущества, подлежащего наследству?

16.06.2016, 14:58

Одного нотариуса нет.

16.06.2016, 15:00

Нотариуса заявите в качестве третьего лица, так как нотариус не является участником спорных материальных правовых отношений. Проще говоря, нотариус на Ваше имущество не претендует.

16.06.2016, 15:00

кто будет оплачивать судебные издержки, учитывая, что нотариус неправильно определил наследуемое имущество?

16.06.2016, 15:06

кто будет оплачивать судебные издержки?

16.06.2016, 15:11

истец, если он выигрывает дело, то может взыскать расходы (в разумных пределах)

PS переживающий супруг должен сам заявлять свои права

16.06.2016, 15:15

если решение суда будет в мою пользу, можно ли судебные расходы взыскать с нотариуса?

16.06.2016, 15:21

нет, у вас ответчик не он

16.06.2016, 15:30