Как вразумить маму (бывшую супругу) ,чтобы она хотя бы давала видеться с детьми.

Как моему мужу увидеться со своими детьми. Он в разводе с бывшей супругой, но она детей ему не дает, прячет и не открывает дверь. В суде постановили, что он может видится с детьми 2 раза в неделю. К сожалению не видит уже целый год! Как вразумить маму (бывшую супругу) ,чтобы она хотя бы давала видеться с детьми. Аллименты он платит, детей очень любит. Что делать?

Лучший ответ

Уважаемая Зина, г.Санкт-Петербург!

В моей юридической практике было подобное гражданское дело когда по Определению суда Мировым соглашением был определён порядок общения с ребёнком отца, проживающего отдельно от ребёнка.

При этом судом был выдан Исполнительный лист по данному делу, который был предъявлен для исполнения в Службу судебных приставов, в связи с тем, что мама ребёнка препятствовала общению ребёнка с отцом, несмотря на то, что сам ребёнок хотел общаться с отцом и его родителями(бабушкой и дедушкой).

Видимо у вас ситуация такая же и на мой взгляд мама ребёнка также препятствует общению папы с ребёнком, вопреки желанию ребёнка.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

В связи с этим, при злостном невыполнении решения суда суд по требованию Органов опеки и попечительства, родителя, проживающего отдельно от ребёнка, близких родственников, МОЖЕТ !!! вынести решение:

-либо о передаче ребёнка другому родителю, исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка(ч.3 ст.66 Семейного кодекса РФ);

-либо об устранении препятствий к общению с ребёнком(ч.3 ст.67 Семейного кодекса РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного я НЕ рекомендую препятствовать общению детей с их родным отцом и его родственниками.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2011г

14:21 моск. вр.

Зина, раз есть решение суда о порядке встреч, то Вашему мужу, следует получить исполнительный лист в суде и нужно обратиться к приставам. Они обязаны способствовать исполнению решения суда. Также пусть напишет жалобу в органы опеки и попечительства.

Если, бывшая супруга будет злоупотреблять правами отца на встречи и воспитание детей, то к ней могут быть применены санкции.

С Уважением,

спасибо большое, в органы опеки и попечительства он тоже обращался, в милиции , но ничего никто не может сделать, она просто не открывает дверь, к телефону не подходит, и тд. подскажите пожалуйста куда еще обратиться чтобы на маму повлияли?

Зина, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос из отзыва.

Пусть Ваш муж берёт исполнительный лист и обращается в отдел приставов. Приставы обязаны исполнить решения суда и способствовать его встречам с детьми.

У мамы детей - вообще могут их забрать, если она не будет исполнять решение суда.

С Уважением,

спасибо.