Что делать, если долевое строительство не было завершено - куда обратиться и как получить помощь?
Уважаемая Елена!
Вам прежде всего необходимо провести юридическую экспертизу договора на предмет его законности. Обратитесь к хорошим юристам, адвокатам. Хочу Вас информировать о том, что вы можете ссылаться на Закон " О Защите прав потребителей", в частности на п.5 ст.28. В данной норме права говорится о том, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель ( в данном случае - им является генеральный инвестор, заказчик, застройщик, в лице Республика Саха) должен уплатить Вам за каждый день просрочки сдачи в эксплуатацию дома ( начиная с 4 кв. 2002 года) неустойку в размере 3% от стоимости квартиры. Также вы можете требовать компенсации морального вреда и возмещения причинённых вам убытков. Если договор оформлен правильно, вы должны для начала предъявить претензию к Республике Соха с Вашими требованиями ( претензия высылается заказным письмом с уведомлением в адрес: лица указанного в договоре). Если вам откажут в удовлетворении претензии или оставят её без ответа, вы должны использовать своё право, указанное в п. 7 ст. 29 ГПК РФ и предъявить к Республика Соха иск в суд по месту вашего жительства, изложив в иске ваши требования, приложив копии всех документов в качестве доказательств обосновывающих ваши требования по иску. Со своей стороны я готов оказать вам юридическую помощь на возмездной основе. Мой адрес указан в ВЮК.
Всего хорошего, с уважением