Как получить алименты на содержание матери и ребенка до 3 лет - размер выплат и место подачи документов

В каком размере выплачиваются алименты на содержание матери и ребенка до 3 лет и куда подавать документы для их оформления, мировому судье или районый суд?
Лучший ответ

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и на содержание матери подается в мировой суд. На одного ребенка взыскивают 1/4 от всех видом заработка отца, а на содержании супруги в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в вашем городе и материального положение самой супруги и бывшего супруга.

Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток.

Алименты на содержание супругов взыскиваются в твердой денежной сумме в установленных законом случаях.

Жена в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право на получение таких алиментов.

Алименты взыскиваются даже в том случае, если жена обеспечена средствами в размере, превышающем прожиточный минимум.

После расторжения брака супруг, который не может сам себя содержать, имеет право на получение алиментов в связи с невозможностью заниматься приносящей доход деятельностью (воспитание общего ребенка, достижение определенного возраста, состояние здоровья).

Основаниями для отказа в назначении алиментов являются:

- непродолжительность брака;

- совершение преступного деяния в отношении обязанного лица или его близких родственников;

- намеренное приведение себя в состояние нуждаемости;

- явно негативное отношение к обязанному лицу.

Алименты на содержание ребенка могут быть определены в долях от заработка:

- на одного ребенка 1/4 (25%);

- на двух детей 1/3 (33%);

- на трех и более детей 1/2 (50%).

Также алименты на содержание детей можно взыскать в твердой денежной сумме, которая кратна величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего в конкретном регионе. Если местной властью он не установлен, то выплаты рассчитываются из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Чтобы взыскать алименты в судебном порядке в твердой денежной сумме, необходимо наличие одного из условий:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный или меняющийся заработок и (или) иной доход;

- если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок и (или) иной доход;

- если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд. Оно может быть предъявлено по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.

Возможно ли это если брак не был зарегестрирован, но отцовство установленно?

На содержание ребенка алименты могут быть взысканы в вашем случае. Для взыскания алиментов на содержание матери ребенка оснований нет.

Брак не был зарегистрирован в установленном законом порядке.