Саратов, 06.03.2018, 05:06

Нарушение процедур передачи материальных ценностей и неоднозначные действия бывших руководителей - что делать?

Вопрос №13955017 из г. Саратов
опубликован 06.03.2018, 05:06
Здравствуйте. Я новый руководитель предприятия ооо, при поступлении на работу вижу что прежний руководитель не здав мне ни каких материальных ценностей, производит расчет самого себя по уходу по собственному желанию, так-же получает отпускные за три года и при этом за день до увольнения уходит на больничный. Подскажите пожалуйста правомерны-ли действия бывшего руководителя и главного бухгалтера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! В описанной ситуации нужно четко знать дату когда Вы вступили в должность и дату прекращения полномочий прежнего руководителя. Эти обстоятельства имеют существенное значения для правильного ответа на ваш вопрос

Не должно быть такого что на должности одновременно находятся два руководителя

Надо также смотреть Устав вашего ООО, кто обладает полномочиями по назначению и увольнению директора

Вас же кто то назначил на должность директора-это лицо и должно прринять решение об освобождении с должности прежнего директора Поэтому сам себя прежний директор не может уволить по собственному желанию ст 80 ТК РФ

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

06.03.2018, 05:16
Оценка автора вопроса:
Знает своё дело.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Меня приняли на должность руководителя 23 октября 2017 года, а прежний уволился 20 октября 2017 года но при этом 19 октября 2017 года ушёл на больничный. В уставе написано в соответствии с ФЗ.

06.03.2018, 05:30

Вы же не сами себя приняли на должность руководителя, соответственно прежнего директора-кто вас принимал на работу и должен был уволить Из вашего же вопроса следует что директор сам уволился Поэтому такое увольнение является незаконным

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества.

06.03.2018, 05:35