Проблема графика работы на Скорой помощи - вопросы и нормативные акты
Джамиля, добрый день. В силу ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В силу ст. 350 ТК РФ, для медицинских работников продолжительность рабочих часов не может составлять более 39 часов в неделю. Постановлением Правительства № 101 работникам СМП установлена продолжительность рабочей недели не более 36 часов в неделю. Рабочий график должен согласовываться с профсоюзным органом медучреждения и регулироваться коллективным договором.
Следует посчитать свои рабочие часы. Если их суммарное количество превышает 36 часов в неделю, нужно требовать привести нормы труда в соответствие с законодательством. К сожалению, не видя Вашего трудового договора, коллективного договора и утвержденного графика, сложно посчитать количество фактически отработанных часов.