Кемерово, 06.03.2018, 08:24

Конфликт с директором в РЭУ - возможность подачи заявления в суд на моральный ущерб и защиту чести и достоинства

Вопрос №13955410 из г. Кемерово
опубликован 06.03.2018, 08:24
У меня такая проблема: Получилась конфликтная ситуация в прошлом году в РЭУ с директором. Не хотели делать трубы. Было очень много ссор, где я на них жаловалась в письменной форме в вышестоящие инссанкции. Ответного письма они мне не отправили, хотя по закону должны были. Теперь в РЭУ всем подряд меня оскорбляют как неуравновешанную истеричку, и что я такая та ненормальная, и муж мой наркоман, хотя он никогда этим не занимался. Могу ли я на них подать заявление в суд на моральный ущерб, и на честь и достоинство человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В суд надо не на РЭУ подавать (маловероятно, что Вы докажете факт распространения подобных сведений), а на те органы, которые Вам не ответили.

06.03.2018, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Конечно у вас есть право согласно ст 3 ГПК РФ предъявить иск РЭУ о защите чести и достоинтства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ В суд же вам потребует предоставить доказательства этих оскорблений Подумайте как это сделать Можно свидетелей в суд вызвать, чтобы они подтвердили факты оскорблений.

06.03.2018, 08:28

Здравствуйте. Можете подать заявление участковому, но не на РЭУ, а на конкретного человека. Юридическое лицо не может ни кого оскорбить.

06.03.2018, 08:29

Если у меня есть свидетели которым конкретно говорили?

06.03.2018, 08:28

Тогда есть шанс, что суд взыщет в Вашу пользу 500 рублей компенсации морального вреда.

Не стоит рассчитывать на большие суммы.

06.03.2018, 08:34