Может ли адвокат выступить вместо обвиняемого, если тот не может позволить себе оплату и дело закрывается?
Ирина!
В соответствии с ч. 4 ст. 247 Уголовно-процессуального Кодекса РФ (УПК РФ) судебное разбирательство в отсутствии подсудимого может быть осуществлено только по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести.
Согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного Кодеса РФ (УК РФ), преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные или неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок, не более 5 лет, а неосторожными - когда предусмотрен срок лишения свободы, не превышающий 3 лет.
Такая возможность для подсудимого является реальной только в том случае, если он заранее и письменно ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Если такого ходатайства небыло, то суд отложит судебное рассмотрение дела. При этом, суд вправе подвегнуть подсудимого принудительному приводу.