Как решить ситуацию после ДТП - экспертиза или суд?
При повороте налево со второстепенной в черте города мой отец совершил ДТП, водитель второй машины на большой скорости избегая аварии и не прибегнув к торможению отвернул на встречку, где и произошло ДТП. Никто в помощи не нуждался. Автомобили повреждены сильно, ОСАГО у отца не продлен. На группе разбора однозначно обвинили меня, что делать? Экспертиза? Суд?
Здравствуйте.
Такие ситуации могут быть разрешены неоднозначно с учетом заключения автотехнической экспертизы. Есть несколько вариантов - например, если второй водитель мог применить экстренное торможение НЕ меняя при этом полосу и отец за это время мог уйти с его полосы - это обоюдная вина. Если то же самое могло произойти без экстренного торможения, а при т.н. служебном снижении скорости - то это вина второго водителя полностью. Так что не все так однозначно. Если нужны более подробные консультации по ситуации - обращайтесь, контакты указаны ниже.
Ну. раз Вы сами все понимаете, то да. Если с Вам будут взыскивать деньги собственники других авто, то Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы в целях определения лиц, виновных в ДТП. Иногда экспертиза определяет их в процентном соотношении и с Вас взыщут меньше денег;