Хотел перевести землю из ЛПХ в коммерческую примерно 400 КВМ хотел узнать какой примерно налог будет за год.
Хотел перевести землю из ЛПХ в коммерческую примерно 400 квм хотел узнать какой примерно налог будет за год.
Здравствуйте. Налог рассчитывается от кадастровой стоимости земли, которая, в свою очередь, устанавливается исходя из вида разрешенного использования участка и его иных характеристик при постановке на кадастровый учет либо внесении изменений в сведения кадастрового учета.
Таким образом, при наличии старого вида использования участка, сложно установить даже ориентировочную его кадастровую стоимость и, соответственно, налог.
Но можете сделать следующее: выйдите через Интернет на сайт размещения Публичной кадастровой карты (так в поисковике и наберите), найдите по кадастровому номеру ваш земельный участок и, после, поблизости поищите (в пределах квартала, района) участки с видом использования "коммерческая деятельность", увидите при нажатии на них всплывающую информацию, в т. ч. кадастровую стоимость. Разделите кадастровую на площадь участка - получите стоимость 1 кв. м. земли. Умножайте на 400 - получите стоимость Вашего участка (кадастровую).
Ну и чтобы прикинуть налог за него - кадастровую умножьте на ставку налога по виду разрешенного использования "коммерческая" (ставки устанавливаются по решению представительного органа власти местного уровня, соответствующие решения должны выкладываться на сайте органа власти). Пример: Кад ст-ть 15000000* Ставка 0,55/100=82500 руб.
Но перевести из ЛПХ в коммерческую думаю будет проблематично, предполагаю.
Добрый день! Для получения ответа на Ваш вопрос рекомендую Вам обратиться на сайт ФНС РФ yandex.ru