Проблемы с возвратом денег при возврате товара в интернет-магазин - куда обратиться и что делать?

Вопрос №13955821 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.03.2018, 10:13
Вернула в неподошедший товар в интернет магазин, товар был получен, но деньги не возвращают (звонила, писала, отправляля эл. письма), обещают завтра... Составила досудебную претензию на ИП, не могу найти его адрес, знаю ИНН. 1) Как можно получить адрес ИП по ИНН или ОРГН? 2) Что еще можно сделать в моей ситуации, если не удастся выяснить адрес? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получить онлайн выписку по ИНН на сайте nalog.ru и послать претензию по адресу указанному в ней. Другим путем найти адрес вряд ли получится. Если только обратиться в суд с иском, где помимо основных требований заявить требования об определении ответчика;

06.03.2018, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну товар то возращали на адрес, а значит известный адрес у Вас есть.

Иную информацию можете получить с сайта налоговой инспекции, ссылку давать не буду в виду модерации. Просто напишите в гугле запрос, "узнать адрес по инн" первая ссылка должна быть на сайт налоговой, заполняете форму и информацию получите если она есть.

06.03.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я возвращала товар на адрес интернет-магазина.

06.03.2018, 10:28

Ст 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ" содержатся следующие разъяснения:

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Вывод прост - адрес у Вас указан на отпрве товара назад как адрес продовца, тем самым исходя из вышеназванной статьи и пленума можете направлять на известный адрес как на адрес указаный им собственноручно. Также можете как говорилось ранее посмотреть его реквизиты и адрес на сайте налоговой.

Разве интернет магазин не пренадлежит вашему ИП, извените но это не очень понятно, исходя из вопроса ожно понять, что интернет магазин принадлежит ИП который через него продает товар.

06.03.2018, 10:40