LSN Messenger
Иркутск, 06.03.2018, 12:00

Предложение о соглашении сторонами после кражи в компании - будут ли возбуждены уголовные дела?

Вопрос №13956323 из г. Иркутск
опубликован 06.03.2018, 12:00
Мой молодой человек работал в компании и украл 150.000 рублей. Начальники узнал обо этом и предложил ему уволиться по соглашению сторонами и возместить все убытки. Тогда он отделается административным штрафом. Будет ли заведено уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если похищено 150 000 руб, то это не административное правонарушение, а преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК (кража) или же ч. 1 ст.160-растрата (если деньги были вверены ему в пользование)

Так что если руководство компании обратится в полицию, то будет возбуждено уголовное дело.

06.03.2018, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если начальник в полицию не обратился, а договорился о возмещении убытков с вашим молодым человеком добровольно, то и дела уголовного не будет.

06.03.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Отлично, потеря в работу, он лишился и так многово

А если деньги были возвращены? То будут ли заводить уголовное дело?

06.03.2018, 12:21

То что деньги возвращены-не означает отсутствие состава преступления, это лишь-смягчающее обстоятельство

Так что всё зависит от фирмы-будут они обращаться в полицию или нет.

06.03.2018, 12:47

Здравствуйте, Елена!

Исходя из указанных Вами обстоятельств, с учетом того, что деньги были возвращены, уголовное дело возбудят, но при условии, что привлекается к уголовной ответственности впервые (если это так) не исключено примирение сторон (ст. 25 УПК РФ).

06.03.2018, 13:23