Оформление сделки продажи квартиры при наличии нескольких собственников и роль нотариуса
Я собираюсь продать квартиру, в связи с переменой места жительства. Собственников двое: я и моя взрослая дочь. Мне сказали, что если собственник не один, то сделка оформляется через нотариус. Хотелось узнать так ли это? и как называется этот закон или документ, кот. является основанием для сделки. Какой процент и от какой стоимости недвижимости берётся пошлина? Должны ли нотариусы выдавать квитанции об оплате им пошлины и других платежей? Или может оформить сделку можно и в М Ф Ц? Спасибо!
Здравствуйте,
Все вам правильно сказали, с июня 2016 года все сделки с долями оформляются строго через нотариуса. А в МФЦ Вы тоже пойдете, не переживайте, как только оформите договор купли продажи у нотариуса. Договор Вам обойдется в среднем 8-10 тысяч рублей (это оплата услуг нотариуса), может даже больше.
Квитанции нотариус выдает конечно.
Желаю Вам удачи и всех благ!